Суббота
27.04.2024
08:59
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Какую из рубрик необходимо, по вашему мнению, добавить в журнал?
Всего ответов: 32
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Молодежный Журнал Нижнего Тагила ЯРКО
    Главная » 2015 » Июль » 26 » Профессия - дарить красоту
    11:11
    Профессия - дарить красоту

    Статья из 13 номера журнала "Ярко".

    Профессия – дарить красоту …

    Профессия парикмахер – одна из самых счастливых. Ее суть – дарить людям красоту. Но,чтобы  клиенты не швырялись в цирюльника расческами, фенами и плойками, нужно постоянно совершенствоваться… К услугам представителей парикмахерского искусства учебный центр «Магнитив» предоставляет множество различных конкурсов, тренингов и семинаров. Совсем недавно в «Магнитиве» прошел очередной обучающий семинар, педагогом  на котором выступила технолог-эксперт компании «Estel Professional», модельер-художник международного класса и чемпион России по парикмахерскому искусству Юлия Свистунова.

    – Юлия, расскажите о семинаре. Что он дает?

    – Формат моих семинаров все время разный. Сегодня мы представили двухдневный семинар. В первый день – демонстрационный показ современных женских стрижек, мастер-класс для зрителей, а во второй день – отработка на моделях, где участники семинара уже работают сами.  Есть люди, которые хотят посмотреть, а есть те, кто желает и посмотреть, и отработать. На самом деле, второй вариант более продуктивный. Потому что смотреть, как работают другие, можно бесконечно, но пользы от этого не так много.  Хотя, как показывает практика, участники приходят больше на показы. Честно говоря, мне это немного странно. Важно попробовать самому, тогда действительно будет результат! Лично я считаю, что те люди, которые остались на второй день, вынесут для себя гораздо больше.  Тем более мы же сейчас говорим о мастерах, которые работают руками.

    Для этого семинара были подготовлены несколько моделей. Были предложены разные техники окрашивания волос. Участники получили брошюры со схемами, как можно окрасить клиента. К этим схемам мы уже подбирали стрижку.

    – Прийти на семинар может любой желающий?

    – Да. Организаторами выступает учебный центр «Магнитив», но прийти может любой практикующий парикмахер или даже студент. На сегодняшнем семинаре было продемонстрировано четыре стрижки. Большой интерес у публики вызывают всевозможные формы градуированных карэ, что и было, собственно, представлено. Также я показала, как работать бритвой. Вообще, когда ты делаешь показ, надо чем-то удивлять. Показывать то, чем люди плохо владеют. Как показывает практика,  бритва – у всех пробел.

    – Юлия, вы сами окончили физико-математический факультет. А как вдруг стали парикмахером?

    – Профессия парикмахер – это моя мечта с детства! Это была идея фикс! Очень хотелось заниматься именно этим! Просто я воспитывалась в такой семье, где все с высшим образованием. Родители, как узнали о моих планах, резко возмутились: «Что за профессию ты себе выбрала?!»  Дело доходило до скандалов! В итоге я закончила УПИ, экономический факультет и со спокойной совестью заявила, что теперь буду заниматься своим любимым делом! И отправилась учиться в «Studio Best», в которой, после получения диплома, осталась преподавать.

    Я считаю, когда у человека есть детская мечта, он идет к ней через преграды и все-таки получает свое – это истинное счастье! Если тебя привели в профессию, ты выбрал ее не сам, то и глаза не горят. Как правило, такие люди ничего не добиваются. А если тебе самому интересно, ты все время читаешь литературу по своему направлению, ищешь всевозможные пути решения, тогда и получается, что к тебе знания идут.

    Кстати, хочу сказать, что мое математическое образование было небесполезным. Оно пригодилось в моей нынешней работе. Я не очень увлекаюсь прическами, а вот стрижки и окрашивание – это мое. В свое время я изучала начертательную геометрию. Чертежей была масса! Мне очень легко представить линии – это волосы для меня. Я вижу, как все будет в пространстве, куда тянуть, и в какую форму все в итоге встанет. Так что образование не прошло даром! 

    – Вы не раз становились победителем различных парикмахерских конкурсов…

    Да. Дело в том, что я одно время преподавала в школе «Studio Best», которая непосредственно занималась различными конкурсами. Вообще, даже есть такой термин «играющий мастер», это когда преподаватель готовит студентов и при этом сам участвует в конкурсах, но в более серьезных. Я была Чемпионом России в 2009 году. Но с рождением ребенка совмещать многие вещи стало невозможно.  

    – Что можете пожелать парикмахерам нашего города?

    Дарить людям красоту! Браться за любую работу, причем, чем сложнее и страшнее кажется – тем лучше!  А еще очень рекомендую принимать активное участие в семинарах и конкурсах. Не надо этого бояться! На семинарах можно узнать очень много нового, приобрести множество навыков, которые вообще больше никто тебе не даст! Важно пробовать, стремиться, развиваться!

    Общалась с яркой творческой личностью Оксана Исупова.

    Фото Мари Родиной.

                   

    Просмотров: 534 | Добавил: _Marishka_ | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: